AUTEURS

 
Depuis la créations des éditions Alternatives en 1975, 500 auteur(e)s ont publié au moins un ouvrage chez nous. Figurent donc ici ceux dont les titres sont encore en librairie (voir Index des titres disponibles) ou archivés (cf. Les archives d'Alternatives).


A

Abouet, Marguerite
Abrassart, Loïc
Aimé, Gérard
Akar, Abdallah
Alani, Ghani
Amat, Frédéric
André, Jean-Yves
Andreini, Isabella
Andrews, Marion
Aoust, Patrice
APCI
Aroneanu, Pierre
Auclair-Semere, Georges
Avril, Jean-Baptiste


B

Baekelandt, Els
Ballot, Jean-Christophe
Baneux, Pascal
Banksy
Barbier, Thierry
Baret, Michel
Bargiel, Réjane
Bascop, Nicolas
Baudelaire, Charles
Baur, Ruedi
Bauret, Jean-François
Bavelier, Ariane
Bayar-od Byambarenchi
Bayard Marie-Noëlle
Bégot, Sylvie
Belmenouar, Safia
Benchimol, Vidal
Berman, Laurent
Bernard,Jean-Do
Berrebi, Marco
Berriet, Margalit
Bertez, Jean-Loup
Bertholon, Patrick
Bertinier, Jacques
Beskow,Katy
Bessette, Jean-Michel
Beucher, Patricia
Bibliothèque Forney
Bienaimé, Sarah
Biot, Michel
Bischoff, Gautier
Blanchetière, François
Bloas, Paul
Blumereau-Maniglier, Marie-France
Bodeux, Jean-Pierre
Bohl Raverdy, Xavier
Bois-Crettez, Delphine
Boisseau, Nathalie
Bone, Philippe
Bonneau, Valéry
Bony, Anne
Bosseur, Jean-Yves
Bottet, Béatrice
Bouët, Thierry
Bouillon, Florence
Bouisson, Michel
Boukercha, Karim
Boulant, Paul
Boulière, Xavier
Boulogne, Daniel
Boumendil, Sylvia
Bounine, Ivan
Bounoure,Guillaume
Bourdier, Jean-Paul
Bourgarel, Simone
Bournat, Isabelle
Bousquet, Michel
Boutroy, Marie
Bouvet, Jean
Bové, José
Bozzi, Pénélope de
Bramel, Sophie
Bratières,Bernard
Braungart, Michael
Bretillot, Marc
Brisé, Bernard
Brissier, Marie-Jeanne
Brunot, Vincent
Buet, Jackie
Buhler, Rosine
Buisson, Sylvie
Bukiet, Suzanne
Burzynski-Delloye,Caroline
Butters, Chris
Byskov, Gunner
BZE


C

Cabré, Monique
Cabrol, Catherine
Calmon, Marie
Calvat, Gérard
Calvert, Diane
Cantarutti, Stéphanie
Cariou, Joël
Carlson, Carolyn
Carnettistes tribulants
Castiglioni, Luigi
Cavalié, Cyril
Cazenave, Michel
Centre culturel de l'Yonne
Chabert, Françoise
Chalandon, Sorj
Chamayou, Gérard
Charara, Tarek
Chareyre, Robert
Charpin, Catherine
Chartier, Olivier
Chazal, Julien
Chebel, Malek
Chedid, Andrée
Chenebault, Christophe
Cheung, Éliane
Chevalier, Jean-Marie
Chouaki, Aziz
Clegg, Peter
Clément, Henri
Clerc, Thomas
Colette
Coll Part, Radjar
Combier, Marc
Comentale, Christophe
Contal, Marie-Hélène
Couchaux, Denis
Coulon, Gilles
Couplan, François
Craterre, Groupe
Creveaux, Patricia
Criseo, Clément
Croizier, Laurent
Cugnac (de), Fabien
Cutté, Patrick


D

Dal, Vladimir
Dalençon, Pauline
Dambre, Nicolas
Danilovic, Ljubisa
Danysz, Magda
Darmon, Olivier
Daufresne, Michèle
De Beaumont, Thierry
De Gravelaine, Frédérique
De Montaigu, Thibault
De Noray, Marie-Laure
De Rudder, Christophe
De Sousa Noronha, Jörge
De Tugny, Eric
De Vinci, Léonard
Degli-Esposi, Patrick
Degorce, Olivier
Dehong, Chen
Delhoume, Olivier
Delprat, Étienne
Deseine, Trish
Desmoulins, Christine
Devauchelle, Didier
Devaux, Stéphanie
Dioh, Tidiane
Dixmier, Michel
Djanaïeff, Katia
Djian, Philippe
Doizy, Guillaume
Domage, Marc
Domec, Laurent
Domic, Zorka
Doray, Bernard
Drissi, Leïla
Druet, Roger
Dubois, Marie
Dudon,Jacques
Dujour, Nane
Dumais-Lvowski, Christian
Dupaquier, Laurence
Dupont, Bruno
Durand, Cédric
Duthilleul, Jean-Marie


E

Eluard, Paul
Engrand, Lionel
Enu,Henri-Jean
Escougnou, Michel
Eshraghi, Isabelle
Etcheverry, Xabi
Ewenczyk, Nicole


F

Fabien
Fafi
Fahri, Eglal
Fall, Sokhna
Fauque, Claude
Fauveau, Nicolas
Favier, Hélène
Feff, Catherine
Félix
Feng, Xiao Min
Filliozat, Vasundhara
Fisher, Jean-Louis
Flory, Elisabeth
Forget, Patrick
Fournier, Romain
Franc, Pierre-Étienne
Franco, Jean-Luc
François, André
Frédéric, Marie-Claire
Frémion, Yves
Frenkiel, David
Frénoy, Olivier
Fresia, Martine
Fy,Jean-Pierre


G

Gansel, Mireille
Garcia, Vitoriano
Gardin, Nanon
Garleff, Jörn
Gaté, Jean-Charles
Gaussel, Marie
Gauthier, Sylvie
Gauthier-Moreau, Myriam
Gaye, Amadou
Geers, Amandine
Geetha, V.
Genevaux,Chloé
Genin, Jacques
Gerbet, Julie
Gervereau, Laurent
Gibbal, Jean-Marie
Gibran, Khalil Gibran
Gillow, John
Giono, Jean
Girard, Éliane
Giraud, Emmanuel
Girod, Alexandre
Gourevitch, Jean-Paul
Grand, Jean-Jacques
Grangé, Jean-Christophe
Greboval , Pascal
GRET
Guglielmi, Eric
Guillier, Bertrand
Guislain, Margot
Gurdjian, Dominique


H

Haack, Horst
Habache, Iskandhar
Hadjih, Bruno
Haesslé, Jean-Marie
Hagege,Ella
Haillard, Michel
Hamelin,Philippe
Hammadi, Lotfi
Harmignies, Aurélien
Hays, Alain
Henckel, Jean-Guy
Henry, Ollivier
Hérard, Daniel
Hermellin, Christophe
Hervieu, Fabrice
Hieronymi, Charles
Hillebrand, Christian
Hochman, Natacha
Houdré, Jacky
Houste, François
Houste, François


I

Indij, Guido


J

Jaffrelo, Anne-Laure
Jamet, Pierre
Jancou, Pierre
Janin, Christine
Jaud, Jean-Paul
Jeanmonod, Philippe
Jef Aérosol
Joly, Marie-Hélène
Joubert, Bernard
Jouvelet, Benoît
JR
Julien, Jean-Pierre
Jutand, Francis


K

Kaiser, Olivier
Kamitsis, Lydia
Kangni, Alem
Katy's Eats
Kedzierska, Agnieska
Kelen, Jacqueline
Kellaoui, Lakhdar
Kernel, Brigitte
Khayyám , Omar
Kian-Thiébaut, Azadeh
Kjeldgaard, Marinus Jacob
Koala
Koch, Basile de
Koraïchi, Rachid
Korganow, Grégoire


L

La Yeah! Produzione
Labigne, Julien
Labrunie, Anne-Flore
Lacarrière, Jacques
Lach, Denise
Lafeuille, Michel
Laffon, Martine
Laforêt, Marie
Lafosse Dauvergne, Geneviève
Laguerre, Anthony
Lalaux, Jean-Bernard
Lallaoui, Mehdi
Lalou, Frank
Lamarre,François
Langlois, Gilles-Antoine
Lapierre, Éric
Launay, Elsa
Lawrence, David Herbert
Le Bacquer, Alain
Le Gall, Pierre
Le Ménahèze, Bénédicte
Le Petit, Alfred
Le Petit, Jean-François
Le Roux, Jacques
Lebadang
Leblanc, Jean-Noël
Leimdorfer, Gilles
Lek
Leloup, Michèle
Lemaître, Jean
Lemay, Claire
Lemoine, Maurice
Lemoine, Stéphanie
Lempereur, Richard
Lenain, Thierry
Lequeux, Hervé
Lerat, Jean-Marie
Les 3 Sœurs
Lesueur, Daniel
Levitte, Agnès
Liberona, Carlos
Liégeois, Catherine
Lignel, Baptiste
Lombard,Stéphanie
Longhi, Samantha
Lopez, Caroline
Loubon,Patrice
Louis, Laurent
Lovecraf, H.P.
Lozach, David
Ludo
Luneau, Gilles
Luong, Elise
Luz
Lykkeberg, Toke
Lyonnet, Jean-Pierre


M

M.Chat
Maestroni, Myriam
Magarinos-Rey, Blanche
Maître, Benoît
Malek, Fred
Malland, Julien
Malnic, Evelyne
Marceau, Jacques
Marcel, Antoine
Marchand, Greg
Marchand, Renaud
Marchand, Valère-Marie
Maréchal, Yannnick
Marinus
Martin, Hervé
Marzouki,Moncef
Massoudy, Hassan
Massoudy, Isabelle
Matana, Michel
Mateo, Pascal
Matuk, Silvia
Maume, Aline
Maupré, Agnès
Maurin, Michèle
McDonough, William
Meadows, Fiona
Mediavilla, Claude
Megret, Éric
Melin, Claude
Mella, Fred
Ménager, Frédéric
Mendy-Ongoundou, Renée
Menei, Eve
Ménine, Karelle
Menuhin, Yehudi
Mercier, Jean-Roger
Merlino, Carine
Mérou, Henri
Mestaoui, Linda
Métoui, Lassâad
Micmacker, Claude
Mikostic
Mimram, Marc
Minh-ha, Trinh T.
Miss.Tic
Mlenzi, Kashinde
Model, Philippe
Monnier, Gérard
Montandon, Alain
Moreau, Catherine
Morrow, Chris
Mosko et associés
Moukhin, Igor
Mouly, Claire
Mulhern, Sherill
Muller, Freddy
Murasaki-shikibu
Murier, Anne-Laure
Müller, Florence


N

Nabavi, Seyyed Ebrahim
Nauleau, Sophie
Neuenschwander, Brody
Nguyen, Cam
Nicolas, Frédéric
Nicolas, Mireille
Nicollet, Gérard
Novel, Anne-Sophie
Noy, Frédéric


O

Oliver, Bruno
Olivo, Géraldine
Ollystudio
Omori, Yoshi
Onishi, Kyoko
Oroza, Ernesto
Ory, Jean-Jacques
Ouaknin, Marc-Alain
Ouardi, Samira
Oxley, George


P

Pachès, Vincent
Paquot, Thierry
Pasquier, Françoise
Passard, Alain
Pecquet, Luc
Péna, Michel
Péré-Christin, Evelyne
Perrin, Gilles
Petit, Bertrand
Petrini, Carlo
Pflughaupt, Laurent
Picard, Olivier
Pichard, Paul-Antoine
Pichon-Bonin,Cécile
Pick Up Production
Pierrey,Pascal
Plaichinger, Thomas
Planche, Jean-Luc
Pocard, Delphine
Poch, Patrice
Poher, Catherine
Polanco, Emmanuel
Polello, Massimo
Polhemus, Ted
Porte, Sébastien
Prokofiev, Sergueï
Protat, Denis
Proust, Marcel
Prouvost, Élisabeth
Prouvost, Françoise
Pugin, Pascal
Pujol, Pascale
Purev, Tamir Samandbadraa


Q

Quesemand, Anne


R

Rachmuhl, Françoise
Raimbeau, Cécile
Ramelet, Évelyne
Rao, Sirish
Raverdy Bohl, Sophie
Réchard, Catherine
Renard, Jules
Renaud, Claude
Rennert,Jack
Rero
Réseau ferré de France
Revedin, Jana
Revelli, Philippe
Révérend, Alexandre
Rilke, Rainer Maria
Ringot, Ludovic
Riot, Stéphane
Riout, Denys
Ripari, Sébastien
Robert, Bernard
Robert, René
Roberts, Caroline
Rock Rocky
Rodach, Nathalie
Roger Pierre
Rosenzweig, Emmanuelle
Rossin, Richard
Rottier, Guy
Rouard, Margo
Rousseau, Jean-Charles
Roy, Hélène
Ruellan,Denis
Rûmî, Mawlânâ Djalâl Od-dîn-


S

Saadé, William
Sabatier, Kitty
Saffrais, Guylaine
Sagansky, Norman
Salas, Nestor
Salaün, Philippe
Saltano, Maurice
Sandevoir, Frank
Sauquet, Michel
Sauvage,Samuel
Scheer, Léo
Schneegans, Guy
Schulthess, Kathrin
Schwägerl, Christian
Sebbag, Marina
Sebbar, Leïla
Sedeyn, Marie-Jeanne
Sénèque
Sentance, Bryan
Servantie, Marie-Pierre
Seth
Shapiro, David
Shasmoukine, Pierre
Shi Bo
Sieff, Jeanloup
Sieffert, René
Siegmann, Renaud
Simon
Skivenes, Ida
Soltanzadeh
Sorman, Joy
Sothanrith, Kong
Sounya
Soussan, Greg
Sowat
Speedy Graphito
Spehr, Daniel
Statzynsky, Vitaly
Stutin, Guillaume
Sully Jaulmes, Laurent
Sumner, Claude
Sumpf, Alexandre


T

Tassel, Coco
Tazi-Sadeq, Sophia
Temman, Michel
Tendance, Floue
Tessier, Yvan
Thiéblemont, Anne-Laure
Thieyre, Philippe
Thomas, Marcel
Thomas-Penette, Michel
Tiddis, Anne
Toczé, Félicie
Tolmer, Michel
Tomski
Topor,Roland
Toret, Jérôme
Tourenne, Paul
Traisnel, Jean-Pierre
Trebbi, Jean-Charles
Tremsal, Jean-Claude
Tufenkjian, Nathalie
Turine, Gaël


U

Uésugi, Sôryû
Ulmer, Bruno
Ulmer, Catherine
Union centrale des Arts décoratifs


V

Vacca, Paul
Vallon, Serge
Vallot, Jef
Van der Putten, Donald
Van Male, Thora
Van Poucke, Bjørn
Vanderpooten, Gilles
Vandervorst, Basile
Vandervorst, Max
Vasseur, Laetitia
Vautier, Maguy
Vaye, Marc
Verbeek, Sophie
Vercors
Vergnot-Kriegel, Claude
Verjus, Bruno
Verlomme, Malou
VHILS
Vidal, Vincent
Vincent, Aude
Vindahl, Luise
Vink, John
Vitrac, Jean-Pierre
Volkonskii, Irina
Vuille, Thoma


W

Wa Simbeye, Finnigan
Watkins, Derry
White, Kenneth
Willemin, Véronique
Wlassikoff, Michel
Woda, Albert
Wolf, Gita
Wollenweber, Otto
Woshe
Wuy,Hua


Y

Yaqob, Zara
Yko
Yokoyama, Keiko


Z

Zagrodzki, Christophe,
Zana, Patrice
Zeegen, Lawrence
Zeky
Zénon, Sophie
Zhang, Qiang

Omer Pesquer / conception + design + réalisation Web
( proposition graphique initiale : Jean-Jacques Tachdjian )
WWW credits