Contacts / Distribution

 

5 rue Gaston Gallimard 75007 Paris
Tél. : 01 46 33 47 66 / 01 49 54 42 00
e.mail : info@editionsalternatives.com


Cofondateurs :
Gérard Aimé, Patrice Aoust
Éditorial :
Charlotte Gallimard
Sabine Bledniak bledniak@editionsalternatives.com
Pierre Beaucousin Pierre.Beaucousin@editionsalternatives.com
Fabrication : Cécile Lebreton cecile.lebreton@gallimard.fr
 Site internet - Réseaux sociaux : Patrice Aoust aoust@editionsalternatives.com
Commercial - Contact libraires : Virginie Migeotte virginie.migeotte@gmail.com 
Presse et relations publiques : Sophie Gallet sophie.gallet@gallimard.fr
Droits étrangers : Hélène Clastres helene.clastres@gallimard-loisirs.fr

Diffusion Gallimard France et Belgique : 01 49 54 42 57

Distribution SODIS : 01 60 07 82 99

DIFFUSION À L’ÉTRANGER :

Suisse
Pascal Sauvé
Office du Livre - Route André-Piller 35
CH- Corminbœuf - Suisse
tél. : 00 41 79 789 73 31
pascal.sauve@gallimard.fr

Canada
Joëlle Gagnon
Gallimard Limitee
3700 A boulevard Saint-Laurent H2X 2V4 Montréal (Québec) – Canada
tél. : 00 1 514 499 00 72
fax 00 1 514 499 08 51
jgagnon@gallimard.qc.ca

Autres pays
Gallimard Export
5, rue Gaston Galimard  75007 Paris
tél. : 01 49 54 15 65  
fax : 01 49 54 14 95
manon.subilia@gallimard.fr


Omer Pesquer / conception + design + réalisation Web
( proposition graphique initiale : Jean-Jacques Tachdjian )
WWW credits